Город в скале Иордания – описание и загадки древней Петры

Science

Мистический город в скале: история возникновения древнего города Петра

Необычный город, высеченный в скале, настолько знаменит, что про него говорилось даже в библии. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают посмотреть на эту достопримечательность. Он известен благодаря тому, что люди после невероятных усилий высекли в скале пещеры, после чего камень превратился в место невероятной красоты.

История города

Высеченный в скале город располагается недалеко от Мертвого моря, обычно путешественники посещают его, когда направляются на курорт Акабу. Первое поселение появилось здесь после образования государства Эдом.

храм высеченный в скале

В переводе с местного языка оно означало «камень». Затем название города перевели на греческий, в таком виде оно и сохранилось.

Кто и зачем его построил

Это место появилось примерно в III веке до н. э., когда арабы-кочевники решили здесь обосноваться. Они выбрали его из-за того, что на этой местности легко контролировать приток воды. Это считалось базовым условием для проживания, поэтому люди решили обосноваться в скалах.

древний город высеченный в скале

Интересно! Во время ливней кочевники использовали цистерны для запаса воды на засуху, а при повышении уровня жидкости сооружали небольшие мосты. Арабы смогли не только комфортно выживать в этих условиях, но и наживаться на путниках, которые регулярно покупали у них воду.

Это стало возможным благодаря тому, где находится Петра. Он располагался на стыке нескольких стратегически важных объектов, также рядом проходили торговые пути, поэтому поток людей здесь не прекращался. Путники, которые неделями пересекал пустыню, готовы были заплатить даже большие деньги, чтобы отдохнуть и напиться воды.

Жители древнего города в основном торговали пряностями, но после того, как римляне открыли морской путь, сухопутные караваны перестали идти через Петру. Местные жители ушли оттуда, а сам город стал укутан песками.

почему люди ушли из города

На переселение кочевников повлияло еще и то, что в 363 году произошло сильное землетрясение, из-за которого постройки сильно разрушились.

древний город в иордании высеченный в скале

Описание

Предполагается, что на строительство города у кочевников ушло 500 лет. Со всех сторон это место окружено высокими скалами и даже сейчас туристы попадают туда только через узкий развал в песчанике. Люди придают особое значение этому ущелью, поскольку сначала приходится двигаться в темноте.

Там нет света из-за того, что скалы достигают несколько сотен метров в длину. Постепенно путники выходят на свет и перед ними открываются ниши, которые вырубали для статуй.

узкое ущелье перед городом

Интересно! Узкий проход из темноты к свету имеет особый символизм, поскольку только тот человек, который преодолеет его, сможет насладиться красотами города Петра.

дорога к городу

Это ущелье получилось настолько живописным, что оно периодически встречается в художественных фильмах, а еще про него говорится в библии. Считается, что именно здесь Моисей вел израильтян, он стукнул своим посохом по скале, после чего образовалось ущелье.

Когда туристы выходят на территорию Петры, перед ними открывается вид на храм с огромными колоннами. Он вырезан из монолитного камня и считается основной достопримечательностью города. Храм достигает 42 метра в высоту, а на его фасаде остались следы от пуль. Есть несколько фактов, указывающих на то, что в этом здании есть сокровища, поэтому бедуины несколько десятков лет активно искали их. Поиск сокровищ не увенчался успехом, но люди до сих пор исследуют Петру в Иордании на предмет скрытых предметов.

город высеченный в скалах иордании

Важно! В этом городе расположено более 800 достопримечательностей. Среди них храмы, склепы, колоннады, дворцы, каналы, бани, дома. Все эти объекты высечены из камня.

город петра в скале

В древнем городе располагается музей, где представлены основные находки археологов. Среди них предметы быта кочевников и найденные предметы искусства.

петра в скале днем

Как город вырезали в скале

Как только местные жители поняли, что это место подходит для проживания, они начали высекать из камня основные объекты. Все части города находятся возле скалы и внутри нее, из-за чего Петра считается настоящим чудом и входит в список наследия ЮНЕСКО.

вид на город из ущелья

Ученые все еще удивляются тому, что строители более 2000 лет назад создали не только функциональные здания, но еще и уникальную архитектуру, которая по эстетике сравнивается с римскими и греческими постройками.

петра в иордании, чудо света

Больше всего вопросов возникает по поводу того, как люди возводили такие высокие здания без использования лесов и других подобных конструкций. Поскольку в том месте, где находится Петра, нет деревьев, строители не могли их использовать.

петра в скале

Загадки Петры

Город-сказка оброс легендами благодаря тому, что долгое время пустовал и был забыт. Археологи уже несколько десятилетий пытаются разобраться в этом, но пока что не на все свои вопросы они находят ответы.

Куда исчезли люди

Поселенцы ушли из скального города после того, как изменились торговые пути. Людям стало не на что жить, поскольку основной доход они получали от путников, которые пересекали пустыню. После этого еще и случилось землетрясение, которое разрушило часть города.

где находится петра в пустыни

Как скалы спасали от нападений

Древний город Петра располагается в каньоне Сик, поэтому попасть туда можно только через одно узкое ущелье. Изначально кочевники сделали в скалах несколько пещер, но когда поняли, что через это место проходят путники и при этом его легко оборонять, то начали возводить там и остальные здания.

Интересно! Даже римляне, которые в то время завоевывали все крупные объекты, несколько раз терпели неудачи из-за такого расположения города.

узкое ущелье к древнему городу

Зачем сделана Сокровищница

Так называется храм Эль-Хазне, чье назначение все еще не выяснено. У этого сооружения есть все признаки хранилища, но ничего ценного там не нашли. Сначала арабы построили его в честь богини Исиды, но потом из здания сделали хранилище.

Как люди жили в пустыне без воды

В Иордании субтропический климат, а сам город находится посреди пустыни, но строители предусмотрели это и создали водоснабжение из терракотовых труб.

храм в скале в иордания

На территории Петры стояло почти 200 резервуаров, в которых постоянно была дождевая вода. Помимо этого, сооруженный водопровод собирал всю питьевую воду в радиусе 25 км.

Кто находится в гробницах

В городе находится несколько гробниц, где погребены останки правителей и других деятелей. Перед ними есть углубление, где раньше проходило жертвоприношение.

Как люди узнали о городе

Путешественники долго пытались обнаружить затерянный город, но это удалось сделать только востоковеду И. Л. Буркхардту в 1812 году. Он увидел ущелье и решил пройтись по нему, Почивка в Йордания (ewr1.vultrobjects.com) после чего нашел древнюю Петру.

путешественник открывший город

Город на карте

Он находится в южной части Иордании, недалеко от Аммана.

Раскопки и реставрация

Из 800 сооружений, которые есть на территории города, более 500 относят к гробницам. Несмотря на то, что археологи работают там с момента обнаружения Петры, они все еще открывают там новые места, которые скрыты за разными перекрытиями. Последнее открытие произошло в 2012 году, когда исследователи нашли еще одну гробницу.

петра город в скалах

Достопримечательности

Само ущелье, в котором находится Петра, стало первой достопримечательность, оно растягивается на 2 км.

Также туристов удивляют храмы, гробницы, бани. На территории города есть даже амфитеатр, который вмещает более 3000 человек. Там проходили не только представления, но и пышные похороны.

амфитеатр в городе петра

Однако, основной достопримечательностью считается дворец Эль Хазне. Здание высечено в огромной скале и имеет несколько колонн. Там похоронен один из правителей. До сих пор неизвестно, как постройку такого масштаба люди соорудили в то время.

Город сегодня

Петра — это достопримечательность, куда отправляются все гости Иордании. Там регулярно проходят экскурсии, продаются сувениры, украшения. Местные бедуины предлагают туристам кофе, а также катают их на верблюдах.

храм в скале в иордании

Экскурсоводы утверждают, что одного дня недостаточно для того, чтобы изучить весь город, поэтому при поездке туда стоит запланировать хотя бы несколько суток на изучение местной достопримечательности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *